Competição fluminense de boxe olímpico anuncia o card de sua 3ª edição

0
135
Evento reúne talentos do boxe do Rio de Janeiro - Free Pick

A Copa Bingo em Casa de Boxe Olímpico, que terá como palco a tradicional academia Delfim, na Tijuca, bairro da zona norte da cidade do Rio de Janeiro, anunciou o card da sua 3ª etapa, agendada para o próximo sábado (28/10).

Evento reúne talentos do boxe do Rio de Janeiro – Free Pick

Ao todo, o card está formado por 18 combates, sendo 13 válidos pela categoria adulto masculino, um pelo adulto feminino e quatro pelo cadete. O evento é chancelado pela Associação de Boxe Amador e Profissional do Brasil (ABB).

Os melhores pugilistas que se destacaram nas duas primeiras etapas e os que se destacarem nesta terceira garantem vaga na quarta e última edição do ano, marcada para novembro e que definirá os campeões da temporada.

Confira abaixo o card completo do evento:

Copa Bingo em Casa de Boxe Olímpico – 3ª etapa
Academia Delfim, Rio de Janeiro, RJ
Sábado, 28 de outubro de 2023

Cadete

Até 52kg (mosca): Andrew Gomes (Team Favela Boxing) x João Guaraná (Delfim)

Até 63Kg (leve): Pedro H Galdino (Team Favela Boxing) x Vinicius Samurai (Delfim)

Até 63kg (leve): João Philippe Gomes (Arena Titanium) x Rikelme Gomes (Delfim)

Até 75kg (médio): Rikson Mendes (X-Fon) x Paulo Renan (Jcouto Fight)

Adulto Feminino

Até 57kg (pena): Mariana Oliveira (Equipe Márcio Vargas) x Julia Almeida (Delfim)

Adulto Masculino

Até 57kg (pena); Rafael Alfaya (Team Carrera) x Thiago Gomes (GM Boxe)

Até 63kg (leve): Ricardo Vilares (R.M. Fight) x Willian Santos (FDB)

Até 63kg (leve): Victor Dos Santos (Hunter) x Alison Reis (Mesquita Boxe Team)

Até 63kg (leve): Bruno Igor (Nael Pedra) x Renato Marinho (Delfim)

Até 69kg (meio-médio): Luis Felipe Martins (Novato Team) x Cesar Notório (Delfim)

Até 69kg (meio-médio): Vadeilson Lira( Favela Team Boxe) x André Vasques (Delfim)

Até 69kg (meio-médio): Luiz Cláudio Batista (Mesquita Boxe Team) x Guilherme Barcelos (Delfim)

Até 75kg (médio:) Renato Teófilo (Carrera Team) x Sérgio Henrique (Mesquita Boxe Team)

Até 75kg (médio): Thiago Cardoso (Don Chicão Boxing) x João Pedro Rochocz (Delfim)

Até 81kg (meio-pesado): Luiz Barbosinha (Infight) x Luis Sacramento (Guarda Alta)

Até 81kg (meio-pesado): Pablo Roque (Mesquita Boxe Team) x Bernardo Bonfim (Delfim)

Até 75kg (médio): Jorge Matheus (Tijuca Tênis Clube) x Lucas Cunha Caldas (BSK)

Até 69kg (meio-médio): Luis Claudio Nunes (Guarda Alta) x João Victor (Hunter)