Copa de Verão de Luta Livre de Praia aponta seus campeões; confira resultados

0
385

A Copa Verão de Beach Wrestling (Luta Livre de Praia) aconteceu neste fim de semana, nos dias 03 e 04 de fevereiro, nas areias do Balneário de Atafona, São João da Barra, RJ. O evento foi realizado pela FEWERJ, e supervisionado pela CBW em parceria com Leandro Ribeiro Gomes, organizador de eventos de grappling. Contando com atletas do Brasil inteiro e até mesmos de outro país, o evento foi marcado por grandes combates, super lutas e o desafio internacional Brasil vs Argentina, entre as atletas Bárbara Nasser representando o Brasil e a Claudia Cabrera representando a Argentina.

Nas categorias profissionais, surpreendendo a todos, o grande nome foi o atleta Mathews Gomes, faixa-preta de Judô e Jiu-jitsu da cidade de Maricá. O atleta venceu dez lutas, conquistando duas categorias: até 90kg e acima de 90kg. Na final, fez a superluta contra o atual campeão brasileiro André Luiz Ramos. Mathews Gomes foi apontado unanimemente como a grande revelação do evento.

Vale ressaltar a atitude nobre de Mathews Gomes e Ramon Barzet, que doaram todo o valor recebido na premiação – mil reais – para o tratamento de câncer de um familiar de um companheiro de treino.

“A cidade de São João da Barra é conhecida por sediar eventos que entraram para a história da luta e dessa vez não foi diferente. O público compareceu em peso e foi mais um grande sucesso nas areias de São João da Barra”, disse Leandro Ribeiro.

 

COPA VERÃO DE BEACH WRESTLING
Balneário de Atafona, São Joao da Barra, RJ
Dias 3 e 4 de Fevereiro de 2024

• RESULTADOS

SUPER LUTA ADULTO PROFISSIONAL
CAMPEAO -MATHEWS GOMES ( CTNG)
VICE CAMPEAO -ANDRE LUIS RAMOS (NITEROI WRESTLING)

PROFISSIONAL CATEGORIA + 90kg
CAMPEAO – MATHEWS GOMES (CTNG)
VICE CAMPEAO- RAMON BARZET ( CAMPOS WRESTLING)
TERCEIRO – THIAGO SAGAT ( CAMPOS WRESTLING)

CATEGORIA 90KG
CAMPEAO MATHEWS GOMES (CTNG)
VICE CAMPEAO – RAMON BARZET ( CAMPOS WRESTLING)
TERCEIRO – VINICIUS MELLO ( CAMPOS WRESTLING)

CATEGORIA 80KG
CAMPEAO -ENIO SANTOS (NOVA UNIAO)
VICE CAMPEAO – OBERLAN BRUCE ( BUDOKAN RIO)
WELINGTON FREDERICO (BUDOKAN RIO)

CATEGORIA 70 KG
CAMPEAO – LUCAS NOGUEIRA ( RODRIGO BATATA TEAM)
VICE CAMPEAO – PHELLIPE QUEIROZ CEGUINHO (CAMPOS WRESTLING)
TERCEIRO – RONALD ROCHA ( CAMPOS WRESTLING)

FEMININO PROFISSIONAL

SUPER LUTA (DESAFIO INTERNACIONAL BRASIL X ARGENTINA)
CAMPEA – CLADIA CABRERA (BUDOKAN RIO)
VICE CAMPEA – BARBARA NASSER ( CAMPOS WRESTLING)

CAMPEA – TANIA SILVA (NITEROI WRESTLING)
VICE CAMPEA – JOICE PEREIRA ( CAMPOS WRESTLING)

FEMININO – CATEGORIA 60 KG
CAMPEA – CLAUDIA CABRERA (ARGENTINA) PREMIAÇÃO R$ 300.00
VICE CAMPEA – TANIA SILVA (NITEROI WRESTLING) R$ 200,00
TERCEIRO –BARBARA NASSER (CAMPOS WRESTLING) R$ 100,00

CATEGORIA 70KG
CAMPEA – MICHELE TAVARES (BUDOKAN RIO) PREMIAÇÃO R$ 300,00
VICE CAMPEA – JOICE PEREIRA (CAMPOS WRESTLING) R$ 200,00
TERCEIRO – PRISCILA ANDRADE (CAMPOS WRESTLING ) R$ 100,00

SEMI PROFISSIONAL 70KG
CAMPEAO -THIAGO SIQUEIRA (SJB WRESTLING)
VICE CAMPEAO -GUSTAVO POPO ( CAMPOS WRESTLING)
TERCEIRO – JOSE AUGUSTO ( SJB WRESTLING)

SEMI –PROFISSIONAL 80KG
CAMPEAO – KAIQUE NASCIMENTO (GRACIE BARRA)
VICE CAMPEAO- DIEGO PEÇANHA ( CAMPOS WRESTLING)
TERCEIRO – RUAN JUNIOR ( BRUNO COSTA)

CATEGORIA – 12 & 13 ANOS 48KG
CAMPEAO – REGIS DE ALMEIDA (CAMPOS WRESTLING)
VICE CAMPEAO – VITOR HUGO FERREIRA ( CAMPOS WRESTLING)
TERCEIRO – JOSE MAGALHAES ( CAMPOS WRESTLING)

CATEGORIA 12 & 13 ANOS 90KG
CAMPEAO –NATAN GOMES ( CAMPOS WRESTLING)
VICE CAMPEAO – JOAO BARRETO (CAMPOS WRESTLING)

FEMININO INFANTIL + 60KG
CAMPEA –ANA BEATRIZ BELINHA (CAMPOS WRESTLING)
VICE CAMPEAO – GEOVANA RIBEIRO (CAMPOS WRESTLING)

FEMININO 45KG
CAMPEA- KEROLYNE (CAMPOS WRESTLING)
VICE CAMPEA – MARIA JULIA (CAMPOS WRESTLING)

CATEGORIA INFANTIL 6,7 e 8 ANOS 25 KG
CAMPEAO –DAVI PESSANHA (CAMPOS WRESTLING)
VICE CAMPEAO – THEO DANTAS (SJB WRESTLING)

CATEGORIA INFANTIL 30 KG
CAMPEAO – THAYLOR (CAMPOS WRESTLING)
VICE CAMPEAO – THEO DANTAS (SJB WRESTLING)

CATEGORIA 9 ANOS 38KG
CAMPEAO –BERNARDO BARRETO (CAMPOS WRESTLING)
VICE CAMPEAO – PEDRO HENRIQUE SILVEIRA ( CAMPOS WRESTLING)

CATEGORIA 9 ANOS 44kg
CAMPEAO – JOAO LUCAS OLIVEIRA (CAMPOS WRESTLING)
VICE CAMPEAO – PEDRO HENRIQUE BRAGA (CAMPOS WRESTLING)

CATEGORIA 12 & 13 ANOS 38KG
CAMPEAO – ERICK BATISTA (CAMPOS WRESTLING)
VICE CAMPEAO- EZEQUIEL PIT BULL ( CAMPOS WRESTLING)
TERCEIRO – ISRAEL SOUZA ( CAMPOS WRESTLING)

SEMI PROFISSIONAL ADULTO MASCULINO 90KG
CAMPEAO – YAGO RAMOS ( CAMPOS WRESTLING)
VICE CAMPEAO – ATILA VIANA (CAMPOS WRESTLING)
TERCEIRO – CRISTIANO SIQUEIRA (CAMPOS WRESTLING)

SEMI PROFISSIONAL CATEGORIA + DE 90 KG
CAMPEAO – JEFERSON DA MOTA (CAMPOS WRESTLING)
VICE CAMPEAO – LEONARDO GOMES (BRUNO COSTA )

CATEGORIA JUVENIL 16 & 17 ANOS ATE 70KG
CAMPEAO – JOAO CARLOS DAS DORES (CAMPOS WRESTLING)
VICE CAMPEAO – PEDRO CAMBUI (WAGNER ROCHA)
TERCEIRO – MOISEIS DE OLIVEIRA ( CAMPOS WRESTLING)