Festival de lutas encerra temporada 2023 da Copa Thunder

0
528
Copa Thunder fechou 2023 com chave de ouro – Divulgação

A Copa Thunder fechou a temporada 2023 com um verdadeiro festival de lutas. Em edição realizada no último final de semana na capital paulista, a organização promoveu duelos de jiu-jítsu, submission, kickboxing e MMA amador.

O card diversificado foi formado por 31 combates de jiu-jítsu, 11 de submission, oito de kickboxing e 17 de MMA amador, que teve como destaque a vitória de Thiago Canhas sobre Douglas “Mão de Pedra”, por finalização.

Já no jiu-jítsu, vale mencionar o triunfo de Allyson “Soneca” sobre Fábio da Silva em uma disputa bastante equilibrada. Na submission, Jhonathan Rodriguez pegou Guilherme de Moraes em um mata-leão.

Já no kickboxing, João Cernev e João Nascimento protagonizaram um confronto eletrizante de pura trocação. Melhor para Cernev, que, embora não tenha conseguido definir por nocaute, venceu por decisão.

O Thunder Fight já abriu inscrições para a próxima edição da Copa Thunder, a de número 26, a primeira do ano de 2024, ainda sem data marcada. Para atletas de jiu-jítsu e submission (11 97671-3070); kickboxing e MMA (11 97484-5095).

Confira abaixo todos os resultados do evento:

Submission

Daniel Hudson (Demian Maia) vence por finalização Diogo Dias (Dblack School)
Cesar Silva (Revira Black Team) vence por pontos Francisco Junior (Cia Paulista)
Cassiano Buldog (ATS Tubarão) vence por pontos Bruno Garessw (B9 Barbosa)
Renato Mancini (Emerson R BJJ) vence por desclassificação William Dmenor (CIA Paulista)
Marcos Affonso (NS Brotherhood) vence por pontos Daniel Campos (Emerson R. BJJ)
Pedro Messeder (Team Alpha) vence por finalização Julio Mitchen (Emerson R BJJ)
Jhonathan Rodriguez (NS Brotherhood) vence Guilherme de Moraes (Dblack School)
Murilo Gilo (Infinity JJ) vence por finalização Alefe Rodrigues (Dbalck School)
Nicolas Vianna (Dblack School) vence por pontos Lucas (Infinity JJ)
João Vitor (Team Chapolin)vence por finalização Davi Lucas (Verum JJ)
Matheus Pereira (Almeida JJ) vence por finalização Lucas Maniezzo(Emerson R BJJ)
Leandro Jardel (Infinity JJ) vence por pontos Robson Lima (Eliseu Prestes)
Adrian Rocha (Cicero Costha) vence por finalização Gabriel dos Ouros(ATS Tubarões)
Vinicius (Montanha Top Team) vence por finalização Guilherme (ATS Tubarões)

Jiu-Jitsu

Allysson Pinheiro (Soneca JJ) vence por pontos Fabio da Silva (Black Lab)
Thiago Felix (B9 Barbosa) Vence por pontos Rone Santana (Motanha Top Team)
Jefferson Rocha (B9 Barbosa) vence por pontos Jurandi Reis (BJJ Lamps)
Davi Mancini (Emerson R BJJ) vence por finalização Thales Café (ATS Tubarões)
Yan Taboada (Marreta BJJ) vence por pontos Victor Hugo (Zenith JJ)
Guilherme dos Santos (Emerson R BJJ) vence por pontos Danilo Nogueira (Montanha Top Team)
Rafaela Nascimento (infinity JJ) vence por finalização Raissa Sousa (Emerson R BJJ)
Ivy Pereira (B9 Barbosa) vence por pontos Ashelley Moura (Josiel Silva)
Gabrielly Silva (Infinity JJ) vence por finalização Kamilly dos Santos (Emerson R BJJ)
Tomaz Silveira (Dblack School) vence por pontos João Pedro (Cia Paulista)
Jhonatan de Azevedo (DBlack School) vence por pontos Kaue da Silva (Emerson R BJJ)
Daniel dos Anjos (infinity JJ) vence por finalização Bruno Silva (Rone Jamelão)
Ana Beatriz (Infinity JJ) vence por finalização Ashelley Moura (Josiel Silva)
Daniel Campos (Emerson R BJJ) vence por finalização Marcos Affonso (NS Brotherhood)
Pedro Messeder (Team Alpha) vence por finalização Julio Mitchen (Emerson R BJJ)
Daniele Cristine(B9 Barbosa) vence por finalização Manuela (ATS Tubarão)
Murilo Gilo (infinity JJ)vence por pontos Ryan Tigrão (NS Brotherhood)
Adrian Pontes (Josiel Silva) vence por desclassificação Laniel Souza (ATS Tubarões)
Elicassio da Silva (Almeida JJ) vence por pontos Laniel Souza (ATS Tubarões)
Wellison de Moraes (Infinity JJ) vence por finalização Danilo Azevedo (Dblack School)
Luan de Almeida (Dblack School) vence por desclassificação Guilherme Santos (Josiel Silva)
Gustavo vivendo avançado (Infinity JJ) vence por pontos Lucas Gomes (Tradition BJJ)
Renan Oliveira (Emerson R BJJ) vence por pontos Pedro Nunes (Tio Chico)
Murilo Camargo (ATS Tubarões) vence por pontos Carlos Silva (Montanha Top Team)
Caio Alves (Infinity JJ) vence por Finalização João Victor (Black SBA)
Clebeson de Jesus (Montanha Top Team) vence por pontos Filipe Furukawa (B9 Barbosa)
Bernardo Silva (RFight Brazillian) vence por pontos Josivan Barbosa (Leões JJ)
Isabela (Emerson R BJJ) vence por finalização Maria Eduarda (Delariva)

Kickboxing

Luciano Rocha venceu Iuri Ferreira por nocaute R3
Emerson de Jesus venceu Patrick Oliveira por decisão dividida dos juízes
Hiquelme Venceu Igor de Jesus por nocaute R1
João Cernev venceu João Nascimento por decisão dos Juízes
Henrique Pupilo venceu Caio Wesley por desistência no R1
Geovana Silva Santos venceu Carla Caroline por decisão dividida dos juízes
Thiago Gigante venceu Cauan de Souza por W.O
Henzo Eustaquio venceu Andre Luiz por decisão dividida dos juízes

MMA Amador

Arthur Calixto venceu Weslei Blade por decisão dos juízes unânime dos juízes
Thiago Canhas venceu Douglas Mão de Pedra por finalização R1
Uilton Correia venceu Aparecido Souza por nocaute R2
Lucas Ciclope venceu Thiago Pereira por nocaute no R1
Gabriel Santos vs Guilherme Oliveira No Contest
Giovana Inácio venceu Ana Clara por decisão dividida dos juízes
Lázaro Quaresma venceu Ednazio Santos por decisão unânime dos juízes
Natan de Jesus venceu Luan Evaristo por decisão unânime dos juízes
Erick Filé venceu Igor Oliveira por finalização R2
Nicholas Tonus venceu Pedro Henrique por decisão do Juízes
Thiago Frazao venceu Felipe Nogara por finalização R1
Guilherme Gabriel venceu Alex Tumelero por finalização R1
Gabriel Pitbull venceu Guilherme Niedo por Finalização R1
Leonardo Mesquita venceu Leonardo Davi por nocaute R2
Amanda Rafaela venceu Giannira Chaves por decisão dos juízes
Cristiano Silva venceu Gustavo Chavier por nocaute R1
Pedro Henrique venceu Gustavo Lemos por nocaute