Rolls, Zulú, Ivan, Waldemar, Pequeno e Paulão na calçada da fama

Novos ídolos serão homenageados - Foto: Montagem

Inaugurada no último dia 12 de agosto na Barra da Tijuca, Zona Oeste do Rio de Janeiro, a Calçada da Fama das Artes Marciais receberá no dia 20 de dezembro mais uma séries de 36 homenageados em duas etapas.

Novos ídolos serão homenageados – Foto: Montagem

“Na primeira etapa em agosto colocamos 67 placas, nesta 2º etapa vamos homenagear mais seis grandes ícones das artes marciais, e em Janeiro, mais 30”, garantiu o idealizador do projeto, o vereador faixa preta Marcelo Arar, nos revelando em primeira mão o nome dos seis homenageados de dezembro: Rolls Gracie, Ivan Gomes, Waldemar Santana, Rei Zulu, Alexandre Pequeno e Paulo Filho.

“São seis lendas de gerações distintas que tiveram importância indiscutível na história das lutas. Rolls Gracie revolucionou o Jiu-Jitsu, Waldemar e Ivan foram heróis unânimes da 1º geração do Vale-Tudo, assim como Zulu na 2º geração. Já Paulão e Pequeno são dois campeões mundiais da nova geração que ficaram invicto por muitos anos levantando o nome do Brasil no mundo”, comentou Arar

Localizada na Avenida Abelardo Bueno, próxima ao Shopping Metropolitano no Centro Olímpico na Barra da Tijuca, a calçada da fama é parte do projeto da “Cidade das Artes Marciais” que inclui ainda um conjunto de 12 praças com nomes de grandes mestres.

Relembre como foi a inauguração da primeira etapa:

Confira abaixo os homenageados nas 12 praças e calçada da fama:

Calçada da Fama

1. Jiu-Jitsu – Robson Gracie – Grão-Mestre
2. Jiu-Jitsu – Helio Gracie – Em Memória
3. Jiu-Jitsu – Carlson Gracie – Em Memória
4. Jiu-Jitsu – Rickson Gracie – Grão-Mestre
5. Jiu-Jitsu – Renzo Gracie – Atleta
6. Jiu-Jitsu – Kyra Gracie – Embaixadora
7. Jiu-Jitsu – Carlos Gracie – Em Memória
8. Jiu-Jitsu – Carlos Gracie Jr. – Grão Mestre Dirigente
9. Jiu-Jitsu – Royce Gracie – Atleta
10. Jiu-Jitsu – Royler Gracie – Atleta
11. Jiu-Jitsu – Fernando Pinduka – Grão-Mestre
12. Jiu-Jitsu – Fabio Gurgel – Técnico
13. Jiu-Jitsu – Julio Cesar Pereira- Técnico
14. Jiu-Jitsu – André Pederneiras – Técnico
15. Jiu-Jitsu – Vinicius Amaral – Técnico

16. Jiu-Jitsu – Roberto Traven – Campeão Absoluto do ADCC
17. Jiu-Jitsu – José Moraes – Grão-Mestre
18. Jiu-Jitsu – Muzio de Angelis – Árbitro Internacional
19. Jiu-Jitsu – Murilo Bustamante – Atleta
20. Jiu-Jitsu – Cesar Guimarães (Casquinha) – Técnico
21. Jiu-Jitsu – Wendell Alexsander – Técnico
22. Jiu-Jitsu – João Alberto Barreto – Grão-Mestre
23. Jiu-Jitsu – Amaury Bitetti – Atleta
24. Judô – Flávio Canto – Atleta Olímpico
25. Judô – Aurélio Miguel – Atleta Olímpico
26. Judô – Geraldo Bernardes – Técnico Olímpico
27. Judô – Jucinei Gonçalves – Técnico Paralímpico
28. Judô – Rafaela Silva – Atleta Olímpica
29. Judô – Sarah Menezes – Atleta Olímpica
30. Judô – Karla Cardoso – Atleta Paralímpica
31. Judô – Rogério Sampaio “Santista” – Campeão Olímpico
32. Judô – Willians Araújo – Vice Campeão Paralímpico
33. Capoeira – Mestre Camisa – Grão-Mestre
34. Capoeira – Mestre Hulk – Atleta
35. Capoeira – Mestre Arthur Emídio de Oliveira – Em memória
36. Boxe – Claudio Coelho – Grão-Mestre
37. Boxe – Éder Jofre – Campeão Mundial
38. Boxe – Acelino “Popó” Freitas – Campeão Mundial
39. MMA – Marco Ruas – Grão-Mestre
40. MMA – Anderson Silva – Atleta
41. MMA – Wanderlei Silva – Atleta
42. MMA – Vítor Belfort – Atleta
43. MMA – José Aldo – Atleta
44. MMA – Rodrigo “Minotauro” Nogueira – Atleta
45. MMA – Rogério “Minotouro” Nogueira – Atleta
46. MMA – Pedro Rizzo – Atleta
47. MMA – Thiago de Lima Santos “Marreta” – Atleta
48. MMA – Amanda Nunes – Atleta
49. MMA – Marcelo Alonso – Jornalista
50. MMA – Osiris Maia – Árbitro Internacional
51. MMA – Lyoto Machida – Atleta Karatê
52. MMA – Gustavo “Ximu” Machado – Atleta
53. MMA – Fabrício Werdum – Atleta
54. MMA – Junior Cigano – Atleta
55. MMA – Maurício Shogun – Atleta
56. Luta Livre – Hugo Duarte – Grão-Mestre
57. Luta Livre – Eugênio Tadeu – Grão-Mestre
58. Luta Livre – Roberto Leitão – Grão-Mestre
59. Luta-Livre – João Ricardo – Grão-Mestre
60. Taekwondo – Yong Min Kim – Grão-Mestre
61. Wrestling – Antoine Jaoude – Atleta Olímpico
62. Wrestling – Gilberto Arbués – Técnico
63. Muay-Thai – Flavio Martins Molina – Em Memória
64. Judo – Rosicleia Campos
65. Jiu-Jitsu – Cassio Cardoso
66. Cinegrafista – Mestre Osvaldo Paquetá
67. MMA – Ricardo Arona – Atleta

Praças

Praça Jigoro Kano
Praça Conde Koma
Praça Monir Salomão
Praça Família Gracie
Praça Pedro Gama Filho
Praça Santa Rosa
Praça Walter Guimarães
Praça Mestre Pastinha
Praça Nam Ho Lee
Praça Yasutaka Tanaka
Praça Luiz Alves
Praça Fausto Brunocilla