Thunder Fight realiza maratona com mais de 60 lutas

0
122
Copa Thunder promoveu maratona de lutas - Divulgação/Thunder Fight

Após uma pausa, o Thunder Fight voltou com tudo ao cenário nacional de lutas e realizou no último domingo (12/11) a edição 24 da Copa Thunder, evento que tem como objetivo abrir espaço para os atletas amadores iniciarem suas carreiras como futuros competidores profissionais.

Copa Thunder promoveu maratona de lutas – Divulgação/Thunder Fight

O evento iniciou às 9h da manhã e terminou às 21h, com 12 horas de transmissão ao vivo pelo canal do Youtube do Thunder Fight. Foram 63 combates realizados. Esta edição contou com 50 combates de jiu-jitsu e submission, quatro lutas de kickboxing Amador e outras nove de MMA Amador.

Apesar da Copa Thunder ser um evento amador, a estrutura oferecida pelo evento foi exatamente a mesma disponibilizada para os atletas profissionais, deixando claro que o evento tem como principal objetivo dar condições para a construção da carreira dos atletas.

A próxima edição está programada para o dia 17 de dezembro em São Paulo-SP. Para maiores informações, entre em contato com o número +55 11 98727-9653. Confira abaixo os resultados do evento do último domingo.

Copa Thunder Fight Amador 24
Thunder Fight Center, São Paulo, SP
12 de Novembro

MMA Amador e kickboxing

Igor Vatari venceu Pedro Fantin por decisão unânime – Kickboxing
Luiz Henrique venceu Vinicius Silva por finalização R3 – MMA Amador
Gabriel Freire venceu Kaique de Paula por decisão dividida – Kickboxing
Carlos Vinicius venceu Leo Bahia por decisão unânime – MMA Amador
Saymon Fênix venceu Pedro Henrique por decisão dividida – Kickboxing
Gustavo Henrique venceu Adrian Fernandes por decisão unânime – MMA Amador
Marcos Aparecido venceu Guilherme Gabriel por decisão unânime – MMA Amador
Weslei Costa venceu João Vitor por decisão unânime – MMA Amador
Nicholas Tonus venceu Jhonatan Nicolau por finalização R1 – MMA Amador
Thiago Garcia venceu Alex Tumelero por finalização R1 – MMA Amador
Luan Evaristo venceu Maycon da Silva por nocaute R1 – MMA Amador
Gustavo Henrique venceu Matheus Souza por finalização R2 – MMA Amador

Jiu-jítsu e submission

Carlos Carvalho venceu Gustavo Carvalho por finalização – Jiu Jitsu
Maria Eduarda venceu Livia Rios por finalização – Jiu Jitsu
Valentina Lourenço venceu Beatriz Rosa por finalização – Jiu Jitsu
Danilo Nogueira venceu João Santos por finalização – Jiu Jitsu
Ana Luiza venceu Heloisa Domock por pontos – Jiu Jitsu
Gustavo Carvalho venceu Igor Ribeiro por finalização – Jiu Jitsu
Erick Alves venceu Howard Riquezes por pontos – Jiu Jitsu
Pedro Messeder venceu Mateus Paulino por pontos – Jiu Jitsu
Israel Alves venceu Lucas Bichara por finalização – Jiu Jitsu
Fúria da Noite venceu Jhonatan Pedro por desclassificação – Jiu Jitsu
Miguel da Silva venceu Gustavo Leite por finalização – Jiu Jitsu
Leticia Kethelyn venceu Manuela por finalização – Jiu Jitsu
Felipe Fontes venceu Vitor reis por finalização – Jiu Jitsu
Erick Alves venceu Howard Riquezes por decisão dos juiz – Submission
Pedro Messeder venceu Mateus Paulino por decisão do juiz – Submission
Guilherme Spinola venceu Fúria da Noite por pontos – Submission
Israel Alves venceu Lucas Bichara por pontos – Submission
Micke Rangel venceu Luiz Henrique por finalização – Jiu Jitsu
Amanda Affonso venceu Yara da Silva por pontos – Jiu Jitsu
Guilherme Spinola venceu Marcos Paulo por finalização – Jiu Jitsu
Edcarlos Cabral venceu Renato Barbosa por pontos – Jiu Jitsu
Leticia Kethelyn venceu Anna Carmo por finalização – Jiu Jitsu
Daniel dos Anjo venceu João dos Santos por finalização – Jiu Jitsu
Daniel Monteiro venceu Matheus Amaro por pontos – Jiu Jitsu
Carlos Silva venceu Gustavo Rodrigues por pontos – Jiu Jitsu
Thiago Alves venceu Léo Lima por finalização – Jiu Jitsu
Rodrigo da Silva venceu Murilo Gilo – Jiu Jitsu
Rodrigo Cordeiro venceu Jefferson Rocha por pontos – Jiu Jitsu
Guilherme Patriota venceu Gustavo por pontos – Jiu Jitsu
Saulo Santos venceu Jeferson Leandro por finalização – Jiu Jitsu
Daniel Falcari venceu Gil por finalização – Jiu Jitsu
Matheus Pereira venceu Kleber Longhini por pontos – Jiu Jitsu
William Campelo venceu Wellington Dias por finalização – Jiu Jitsu
Hugo Souza venceu Erick Costa por finalização – Jiu Jitsu
Hugo Souza venceu Guilherme Varro por finalização – Jiu Jitsu
Augusto Neves venceu João Ribeiro por finalização – Jiu Jitsu
Basilio montanha venceu André Silva por pontos – Jiu Jitsu
Wellington Garcia venceu Rafael Neto por finalização – Jiu Jitsu
Rodrigo Braddock venceu Dragão por pontos – Jiu Jitsu
Peter Lepecks venceu Francisco Junior por pontos – Jiu Jitsu
Marcelo Queixo venceu Montanha por pontos – Jiu Jitsu
Diogo Dias venceu Paulo por pontos – Jiu Jitsu
Wagner Barbosa venceu Davi Lucas por pontos – Jiu Jitsu
Bernardo da Silva venceu Mateus Dantas por finalização – Jiu Jitsu
Gustavo venceu Vbull por pontos – Jiu Jitsu
William Silva venceu João Fernandes por pontos – Jiu Jitsu
Wenderson Aragão venceu Rodrigo Magrin por pontos – Jiu Jitsu
Gustavo Hayes venceu Erick Cristian por pontos – Jiu Jitsu
Marcelo Cruz venceu Rodrigo Braddock por pontos – Submission