ONE FC, Bellator, UFC: onde assistir aos eventos deste final de semana

0
352
Lineker mostra coquilha para Fabricio, brincando sobre o acidente da primeira luta (Foto: ONE FC)
  1. Fim de semana cheio para o fã de MMA. Nesta sexta, disputa de cinturão dos galos no ONE FC, entre John Lineker e Fabrício Andrade. Ambos se enfrentaram em 2022, mas a luta foi declarada sem resultado (no contest) depois de Andrade atingir Lineker com joelhada na parte genital, a ponto de quebrar a coquilha. No mesmo dia, acontece uma edição do PFL.

No sábado, tem UFC com Nikita Krylov e Ryan Spann na luta principal, com brasileiros no card. Haverá também disputa de cinturão no Bellator 291, e o KSW 79.

Confira abaixo os horários dos eventos e onde assistir.

Lineker mostra coquilha para Fabricio, brincando sobre o acidente da primeira luta (Foto: ONE FC)

– SEXTA-FEIRA:

ONE Fight Night 7: Lineker vs Andrade 2
Lumpinee Stadium, Bangkok, Tailândia
Sexta, 24 de fevereiro de 2023, às 22h (de Brasília)
Onde assistir: COMBATE

CARD PRINCIPAL:
Galo: John Lineker vs Fabrício Andrade (MMA)
Pena: Tawanchai PK Saenchai vs Jamal Yusupov (Muay Thai)
Pena: Martin Nguyen vs Leonardo Casotti (MMA)
Galo: Saemapetch Fairtex vs Zhang Chenglong (kickboxing)
Mosca: Eko Roni Saputra vs Danny Kingad (MMA)
Peso casado: Danielle Kelly vs Ayaka Miura (grappling)
Meio-pesado: Andrei Stoica vs Francesco Xhaja (kickboxing)

CARD PRELIMINAR:
Átomo: Linda Darrow vs Victoria Souza (MMA)
Leve: Uali Kurzhev vs Tommy Langaker (grappling)
Palha: Adrian Mattheis vs Zelang Zhaxi (MMA)

PFL Challenger – Semana 5
Orlando, Flórida, EUA
Sexta, 24 de fevereiro de 2023, às 23hs (de Brasília)
Onde assistir: COMBATE 2 (ou pelo app do canal). O Combate.com e o Youtube do Combate exibem as duas primeiras lutas.

CARD DO EVENTO:
Mosca: Kaytlin Neil vs Katherine Corogenes
Peso casado: Shanna Young vs Sandra Lavado
Peso-mosca: Maira Mazar vs Desiree Yanez
Peso-mosca: Helen Peralta x Lisa Mauldin

– SÁBADO:

Bellator 291
Dublin (Irlanda)
25 de fevereiro de 2023, às 13h30 (de Brasília)
Onde assitir: COMBATE

CARD PRINCIPAL:
Cinturão meio-médio: Yaroslav Amosov x Logan Storley
Peso-pena: Pedro Carvalho x Jeremy Kennedy
Peso-leve: Peter Queally x Bryce Logan
Peso-pena: Sinead Kavanagh x Janay Harding
Peso-casado até 66,9kg: Ciaran Clarke x Leonardos Sinis

CARD PRELIMINAR:
Peso-meio-pesado: Karl Moore x Maciej Rozanski
Peso-médio: Charlie Ward x Mike Shipman
Peso-pesado: Gokhan Saricam x Oleg Popov
Peso-médio: Norbert Novenyi Jr. x Andy Manzolo
Peso-galo: Brian Moore x Luca Iovine
Peso-pena: Piotr Niedzielski x Richie Smullen
Peso-pena: Darragh Kelly x Dorval Jordan
Peso-pena: Asael Adjoudj x Liam McCracken
Peso-mosca: Elina Kallionidou x Jena Bishop
Peso-pena: Kenny Mokhonoana x Craig McIntosh
Peso-meio-médio: Daniele Scatizzi x Dmytrii Hrytsenko
Peso-meio-médio: Steven Hill x Joel Kouadja
Peso-pena: Khasan Magomedsharipov x Rafael Hudson

KSW 79
Liberec, República Tcheca
25 de fevereiro de 2023, às 15hs (de Brasília)
Onde assistir: COMBATE 2

CARD DO EVENTO:
Peso-pesado: Phil De Fries x Todd Duffee
Peso-pesado: Tomas Mozny x Arkadiusz Wrzosek
Peso-pesado: Daniel Omielanczuk x Michal Kita
Peso-meio-médio: Brian Hooi x Jivko Stoimenov
Peso-médio: Andreas Gustafsson x David Hosek
Peso-médio: Dominik Humburger x Nemanja Nikolic
Peso-médio: Frederico Komuenha x Matyas Viszlay
Peso-casado até 59kg: Petra Castkova x Natalia Baczynska
Peso-casado até 68,5kg: Murilo Delfino x Ramzan Jembiev

UFC Fight Night 220: KRYLOV vs SPANN
Las Vegas, Nevada, EUA
Sábado, 25 de fevereiro de 2023, a partir das 18hs (de Brasília)
Onde assistir: UFC FIGHT PASS e BAND

CARD PRINCIPAL (21hs, de Brasília):
Meio-pesado: Nikita Krylov vs Ryan Spann
Médio: André Sergipano vs Brendan Allen
Pesado: Augusto Sakai vs Don’Tale Mayes
Mosca: Tatiana Suarez vs Montana De La Rosa
Meio-médio: Mike Malott vs Yohan Lainesse
Leve: Erick Gonzalez vs Trevor Peek

CARD PRELIMINAR (18hs, de Brasília):
Mosca: Jasmine Jasudavicius vs Gabriella Fernandes
Leve: Jordan Leavitt vs Victor Martinez
Mosca: Ode Osbourne vs Charles Johnson
Leve: Joe Solecki vs Carl Deaton III
Leve: Nurullo Aliev vs Rafael Alves
Galo: Hailey Cowan vs Ailín Pérez